Подписка на новости:

НОВОСТИ

  27.06.2013
Экскурсия с продавцом салона-магазина «Русская бронза»


Мы рады приветствовать Вас на нашем сайте !!

Поздравляем Вас с Днем России! 

 

Великую страну спешим поздравить,

С этим прекрасным, ясным, ярким днём,

Хотим  её , до вершин восславить,

Она прекрасна, истинно, во всём!

 

 Мы готовы предложить Вашему вниманию часы каминные "Переход Суворова  через Альпы ".  История военного искусства знает немало героических побед и походов , но переход Суворова через Альпы -один из самых героических и славных . Александр Васильевич Суворов -национальный герой России , великий русский полководец, не потерпевший ни одного поражения в своей военной карьере , один из основоположников русского военного искусства !

Часы каминные "Переход Суворова  через Альпы " представляют собой уменьшенную копию памятника , установленную Суворову в Альпах, совершившему  вместе со своим солдатушками наитруднейший переход через горы . Скульптор  Дмитрий Никитович Тугаринов – известный московский художник , отличающийся яркой самобытностью творческого мышления.

Этот памятник был установлен к 200-летию перехода через Альпы Суворовым   на

перевале Сен-Готард. Тугаринову сказали, что ничего милитаристского делать нельзя: пропаганда войны у них запрещена. А Тугаринов сначала предложил им батальную сцену: солдаты друг в друга стреляют. Ну а потом пришлось ограничиться одним Суворовым с проводником Антонием Гамбой. Суворову  ему было 70 лет, когда он отправился в Швейцарию. У него была лихорадка, он заболел. Он был изможден , измучен  . Это была его лебединая песня. Суворов — русский несокрушимый дух. Тугаринов делал его лицо с посмертной маски. И клячонку специально взял. Чтобы все видели — русское не только в непомерной физической силе, но и в  смекалке, в интеллекте, в гениальности.

Необычно пластическое решение памятника. Скульптурная композиция поставлена непосредственно в горном ландшафте, на скале, без постамента. Художник изображает этого великого, не боящегося опасностей человека в момент наивысшего душевного и физического напряжения. Но за реальным сюжетом угадывается и другой смысл – Суворова ведет сама судьба, он крестится, благодарит Провидение. Памятник вызвал неоднозначную реакцию, может быть, потому что не походил на привычный, хрестоматийный образ полководца.

 

Она прекрасна, истинно, во всём!