Подписка на новости:

НОВОСТИ

  08.09.2014
В Москве установлен памятный знак московским богомольцам


На пересечении Хибинского проезда с Ярославским шоссе открылся новый сквер. У его входа, со стороны проезжей части, установлен Памятный знак, посвященный богомольцам. События приурочены к 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

Скульптурная композиция выполнена из бронзы на Мытищинском Заводе Художественного Литья.

Основным связующим звеном композиции являются Врата, открывающие каждому человеку путь к Богу и имеющие форму купола православного храма, увенчанного фигурой Архангела Михаила. В центре композиции - семья московского горожанина, начинающая свой паломнический путь из Москвы (символизируется левым от Врат фрагментом стены Московского Кремля с башнями и колокольней Ивана Великого) в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру (символизируется правым от Врат фрагментом стены и главной колокольни Свято-Троицкой Сергиевой Лавры). Все желающие смогут не только сфотографироваться у памятника, но и позвонить в настоящий колокол, установленный на одной из стилизованных колоколен композиции.

В церемонии открытия памятного знака приняли участие префект СВАО г. Москвы В.Ю. Виноградов, благочинный храма Сергиевского округа города Москвы протоиерей Сергий (Киселёв) и президент Концерна «Вель» В.И. Кондрашин.